Новости 2 августа 2021 г. 15:35

Власти Беларуси объяснили невозможность участия местных строителей в работах на "Восточном"

Власти Беларуси объяснили невозможность участия местных строителей в работах на "Восточном"
Космодром "Восточный". Фото: Официальный сайт президента РФ

Минск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович прокомментировал вопрос участия белорусских специалистов в строительстве космодрома "Восточный". 

"Все мы понимаем, что этот объект - это объект закрытый, он строится на закрытой территории. И есть соответствующее российское законодательство, которое сегодня остаётся неизменным - нерезиденты строить этот объект не могут. Мы вносили предложения в адрес наших коллег в России, более того были некие инициативные поручения внутри у них, но по состоянию на сегодня все нормативные документы остались у них такие же. Мы не имеем права на законодательном уровне поучаствовать в строительстве этого большого серьезного объекта", - пояснил Пархамович на пресс-конференции в понедельник. 

Он напомнил, что вопрос участия белорусских строителей в этом проекте обсуждается не первый год

"Ещё в прошлом году мы пытались активно взаимодействовать с нашими российскими коллегами, но ситуация не разрешена до настоящего времени", - отметил министр. 

Глава ведомства рассказал, что недавно белорусский вице-премьер Анатолий Сивак, который курирует строительную отрасль, обсуждал строительство космодрома со своим российским коллегой. 

"И сегодня этот вопрос повторно находится на рассмотрении в правительстве РФ. Если он будет решён положительно, мы ещё раз очень внимательно посчитаем этот объект и в случае экономической эффективности будем участвовать в строительстве", - пояснил Пархамович. 

Он также прокомментировал участие белорусских строителей в возведении АЭС в третьих странах совместно с РФ. 

"Что касается атомных станций, пока этот вопрос поставлен на паузу только лишь по одной причине - сегодня большинство стран не рассматривают в принципе возможность приезда на их территорию кого-то из вне в связи с ситуацией в здравоохранении. Пандемия наложила свой отпечаток на дальнее зарубежье, поэтому мы сократили свои контакты по вынужденной причине до минимума", - сообщил министр. 

Как заявлял президент Беларуси Александр Лукашенко в сентябре 2020 года, белорусские специалисты готовы принять участие в строительстве объектов российского космодрома Восточный. 

"Мы сейчас еще раз внимательно подойдем к этому объекту, и президент (России - ИФ) меня просил посмотреть. Мне хотелось бы поучаствовать в строительстве этого космодрома и показать наши возможности, на что способны белорусские строители", - отмечал тогда Лукашенко. 

Он также выразил готовность "перебросить туда трест, а может быть, и два".

"Главное, чтобы мы договорились о сотрудничестве", - подчеркнул президент Беларуси.

В марте 2021 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял о нехватке строителей второй очереди космодрома "Восточный".

"Людей пока не хватает. Мы договорились что количество людей будет увеличено", - говорил он.

Первый пуск с "Восточного" был осуществлен в 2016 году. В данный момент на космодроме идет строительство объектов второй очереди, которые позволят запускать с него ракеты семейства "Ангара". После 2023 года должно начаться возведение третьей очереди для запуска "Енисея".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще