Новости 3 августа 2021 г. 14:01

Водохранилища Крыма пополнились за счет дождей в июле

Симферополь. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 2 млн кубометров воды накопилось дополнительно за июль в водохранилищах Крыма, который два года страдал от засухи, сообщается на сайте Гидрометцентра республики во вторник.

"Общий суммарный объем воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, к 1 августа 2021 года составил 132,4 млн куб.м, что на 1,89 млн куб.м больше, чем месяц назад", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, больше всего пополнилось Чернореченское водохранилище, которое снабжает Севастополь, и Счастливенское, обеспечивающее Ялту.

Очередные сильные дожди прошли в Крыму в начале июля, они распределились неравномерно. На двух гидропостах в Бахчисарайском районе уровни воды превысили исторические значения, образовались паводки и сели. Больше всего осадков выпало в верховье реки Бельбек и в низовье Качи - в 1,8-4,7 раза больше нормы, отметили в гидрометцентре. В горах самый высокий уровень зафиксирован на Ай-Петри (район Ялты) - 170% нормы.

"Такая высокая водность нехарактерна для крымских рек в это время года", - отмечают синоптики.

Дожди в Крыму идут с начала лета. Мощнейший за 100 лет циклон накрыл полуостров 17 июня, после которого ввели режим ЧС. Больше всего пострадали Керчь и Ялта, погиб мужчина, без вести пропала женщина.

Как сообщалось, июньские ливни пополнили водные запасы Крыма на 50 млн куб.м - это столько же, сколько удалось собрать с января по май.

В начале июля вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что сильные ливни в Крыму привели к наполнению водохранилищ, благодаря чему вопрос дефицита воды на полуострове будет решен на ближайшие два года.

"Из хорошего – все водохранилища в Крыму наполнились водой, учитывая острый дефицит воды теперь у нас запас на этот год, а еще и на переходящий", - сказал Хуснуллин.

В 2019 и 2020 годах в Крыму наблюдалось маловодье, которое, по прогнозам, могло продлиться в течение 2021 года. Симферополь и 39 населенных пунктов поблизости, курортные Ялта и Алушта получали воду по графику. Севастополь осенью 2020-го ввел режим повышенной готовности. Сейчас в Ялте вода подается круглосуточно, в Симферополе и Алуште ее отключают только на ночь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще