Новости 4 августа 2021 г. 11:29

Электронная регистрация сделок с квартирами за 24 часа будет запущена по всей России

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Реализуемый в Московской области пилотный проект по электронной регистрации сделок с квартирами за 24 часа будет распространен на всю страну до конца 2021 года, заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

"По поручению Правительства реализуем пилотный проект в таком важном регионе, как Московская область. Это электронная регистрация сделок на квартиры за 24 часа. Хочу подчеркнуть, что это в пять раз меньше нормативного срока. С мая мы уже зарегистрировали права на более 10 тыс. квартир и планируем до конца года распространить этот пилотный проект на все регионы страны", — сказал Скуфинский на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным в среду.

Также ведомство ведет работу с застройщиками для перевода в электронный вид регистрации договоров долевого участия (ДДУ) и прав на квартиры. Сейчас доля электронных ДДУ составляет уже около 50%.

При этом планируется сохранить возможность доступа к услугам Росреестра в любом отделении МФЦ, в том числе — к услугами в других регионах, отметил Скуфинский.

Ранее в ведомстве отмечали, что летом 2021 года количество поданных заявлений на регистрацию ипотеки в электронном виде превысило 47%, договоров долевого участия — 53%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще