Новости 4 августа 2021 г. 12:20

Объем строительства многоквартирного жилья в России в июле достиг 100 млн кв.м

Объем строительства многоквартирного жилья в России в июле достиг 100 млн кв.м
Строительство жилья, новостройка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Совокупный объем строительства многоквартирного жилья в РФ в июле 2021 года достиг 100 млн кв.м, свидетельствуют данные информационной системы наш.дом.рф.

"Портфель многоквартирного жилищного строительства в России в июле 2021 года продолжил расти и достиг 99-100 млн кв.м. Это максимальное значение с июля прошлого года", - рассказали в компании.

Как уточнил заместитель директора Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов, рост объемов строительства обеспечен в первую очередь рекордными запусками новых проектов. С августа 2020 года в России было запущено 36 млн кв.м жилья – на 75% больше, чем за аналогичный период 2019–2020 годов.

Эксперт подчеркнул, что значительную роль в увеличении запусков новых проектов сыграла "Льготная ипотека" и распространение "Семейной ипотеки" на семьи с первенцами.

Дополнительным фактором, благотворно влияющим на строительство в России, является переход на счета эскроу и проектное финансирование. В настоящее время в стране с использованием счетов эскроу строится 67,2 млн кв.м жилья, что составляет 68% всего многоквартирного строительства в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще