Новости 4 августа 2021 г. 17:40

Литва будет строить забор на границе с Белоруссией на кредитные средства

Вильнюс. 4 августа. ИНТЕРФАКС/BNS - Забор на границе с Белоруссией пока планируется строить в кредит, будет ли проект претендовать на финансирование Евросоюза (ЕС) пока непонятно, заявила премьер Литвы Ингрида Шимоните.

"Говоря о средствах, сейчас это будут средства, которые будут выделены из средств госбюджета, имея в виду, что баланс госбюджета отрицательный, то есть бюджет с дефицитом, это будет означать кредитные средства", - заявила Шимоните.

Вопрос о финансировании ЕС она назвала открытым. Премьер Литвы считает, что все страны, охраняющие границы ЕС, могут его поднимать, так как риск не является "специфически литовским", похожая ситуация может сложиться и в других приграничных районах.

Она сообщила, что в пятницу правительство планирует утвердить проекты необходимых для ускорения строительства правовых актов, которые на следующей неделе во время чрезвычайной сессии будут переданы в сейм. Премьер отметила, что проекты могут быть связаны с вырубкой лесов, строительством, а экстремальная ситуация позволит ускорить процедуры госзакупок.

Шимоните отметила, что строительство планируется передать госпредприятиям, которые "смогут обеспечить слаженную реализацию процесса с точки зрения управления, а также его прозрачную реализацию".

По ее словам, это могут быть предприятия энергетического сектора, которые обладают опытом реализации крупных инфраструктурных проектов.

В целях преграждения пути нелегальному потоку мигрантов Литва планирует построить стену на границе с Белоруссией.

Служба охраны госграницы предлагает возвести сетчатую стену, высота которой составит 4 м, а длина - 508 км. Затраты на стену превысят 150 млн евро.

В Литву через границу с Белоруссией в этом году попали 4 090 мигрантов, преимущественно из Ирака.

Должностные лица Литвы называют выросшие потоки незаконной миграции гибридной агрессией белорусского режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще