Новости 8 июля 2008 г. 17:48

Казахстанские таможенники отправили партию радиоактивного стройматериала, провозимого из КНР в Россию, обратно в Китай

Петропавловск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Сотрудники таможенного поста "Жана жол" в Северо-Казахстанской области (СКО) задержали два грузовика с партией радиоактивного керамогранита.

Как сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Казахстан" пресс- секретарь департамента таможенного контроля по СКО Александр Семенчук, 7 июля при въезде на территорию поста двух грузовых автомашин "Вольво" сработала стационарная система радиационного контроля "Янтарь 1А".

Замеры гамма-фона прицепов автомобилей, проведенные специалистами, показали превышение предельно допустимого уровня в 18,5 раз (показания 6,3 мкЗв/ч при норме 0,34 мкЗв/час), рассказал собеседник агентства.

По его информации, автомобили, груженые керамогранитом, следовали из Китая в РФ. Общий вес машин с грузом составил 39,2 тонны.

Как сообщил А.Семенчук, автомашины "были сразу же выведены из общего потока транспортных средств и помещены на безопасном расстоянии от служебных помещений административно-бытового комплекса таможенного поста, а по периметру выставлен знак "Радиационная опасность".

Он добавил, что во вторник на таможенном посту комиссия в составе представителей госсанэпиднадзора, областных департаментов по ЧС, охраны окружающей среды, а также сотрудников прокуратуры и спецслужбы приняла решение об отправке данного груза обратно в Китай в сопровождении сотрудников таможни и дорожной полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще