Банки смогут еще быстрее работать с электронной ипотекой

5 августа 2021, 10:11

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ДОМ.РФ и Росреестр ускорили работу банков с электронными закладными по ипотечным сделкам с помощью усовершенствованного сервиса, сообщили в госкомпании.

"Благодаря модернизации сервиса, по сути, совместно с командой Росреестра удалось перезапустить процесс выдачи электронных закладных, сделать его прозрачным и понятным. Таким образом, мы стимулируем банки к более активному использованию технологии и создаем условия для выхода на этот рынок новых игроков", — отметил управляющий директор ДОМ.РФ Николай Козак.

Специальный сервис был разработан ДОМ.РФ совместно с Росреестром для внедрения электронных закладных, которые с 1 июля 2018 года могут использоваться наравне с документарными. С помощью сервиса электронная закладная из банка поступает в Росреестр, где она заполняется, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и затем направляется в депозитарий банка, где хранится до полного погашения ипотечного кредита.

В ходе модернизации сервиса процесс передачи данных в депозитарии сократился с нескольких дней до нескольких минут. Также появилась возможность вносить изменения в электронные закладные и система защиты от ошибок при заполнении, доработан интерфейс.

"Проведенная совместно с ДОМ.РФ работа обеспечит технологичность процессов по обработке электронных закладных и в целом повлияет на сокращение сроков регистрации прав по ипотеке", — добавила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова.

Она напомнила, что в 2020 году Росреестром в четырех пилотных регионах был запущен проект "Электронная регистрация ипотеки за один день". В проекте, который показал свою эффективность, участвуют уже 72 субъекта РФ.

Накануне глава Росреестра Олег Скуфинский на встрече с премьер-минитсром РФ Михаилом Мишустиным сообщил, что ведомство уделяет огромное внимание электронной ипотеке.

"По отношению к январю 2020 года электронная ипотека выросла в пять раз и составляет уже почти 50%. До конца года мы планируем обеспечить этот показатель на уровне 60%. И хочу подчеркнуть, что это будет уже в три раза превышать показатель национального проекта, установленный на 2021 год", — рассказал Скуфинский.

Ранее в ведомстве отмечали, что летом 2021 года количество поданных заявлений на регистрацию ипотеки в электронном виде превысило 47%, договоров долевого участия — 53%.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка