Новости 5 августа 2021 г. 13:36

В Совбезе заявили о росте числа незаконных свалок в России

В Совбезе заявили о росте числа незаконных свалок в России
Мусорная свалка. Фото: Официальный сайт правительства Подмосковья, VOLODYMYR BORODIN

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Число несанкционированных свалок в России продолжает расти, заявил помощник секретаря Совета Безопасности РФ Александр Абелин.

"Удельный вес не соответствующих санитарным требованиям полигонов отходов остается достаточно высоким и составляет порядка 27%. При этом ежегодно более чем на 30% растет количество несанкционированных свалок", - сказал Абелин журналистам в четверг.

По его словам, в стране продолжается реализация мероприятий по созданию устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей снижение в два раза объема отходов, направляемых на полигоны, и 100% сортировку отходов.

"Президентом России поставлены задачи по снижению в два раза выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, а также по ликвидации наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и экологическому оздоровлению водных объектов", - сказал он.

"Учитывая огромную социальную значимость поставленных целей по обеспечению качества жизни россиян, реализация национального проекта "Экология" находится в зоне постоянного внимания Совета Безопасности РФ", - отметил Абелин.

Он заявил, что также остро стоит вопрос рекультивации земель.

"Сохраняются высокие темпы деградации земель и снижения плодородия почв в результате ветровой и водной эрозии, подтопления и заболачивания, засоления, опустынивания, загрязнения химическими веществами и тяжелыми металлами", - сказал помощник секретаря СБ РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще