Новости 5 августа 2021 г. 14:57

Собянин осмотрел новостройку реновации в Лосиноостровском районе

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг осмотрел ход строительства дома по программе реновации в Лосиноостровском районе.

"В октябре этот дом, надеюсь, будет сдан, а в конце года отдан под заселение", - сказал он, отметив, что ранее в Лосиноостровском районе уже началось заселение другой новостройки, на Изумрудной улице.

18-этажный односекционный монолитный жилой дом с подземным паркингом на Тайнинской улице, владение 13 возводится по индивидуальному проекту. В новостройке 168 квартир, в том числе 57 однокомнатных, 93 двухкомнатных и 18 трёхкомнатных.

Как и другие дома, возводимые по программе, дом оснастят "умными" общедомовыми и поквартирными приборами учёта холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электричества с возможностью автоматической передачи данных в городские информационные системы, что позволит значительно снизить затраты на эксплуатацию дома и коммунальные платежи.

В декабре в новостройку планируется начать переселение 128 семей - 341 жителя трёх соседних домов: № 5, № 11 и № 13 по Тайнинской улице (1961 года постройки).

Всего в Лосиноостровском районе в программу реновации включены 68 домов, из которых после расселения четыре дома будут реконструированы, остальные - предназначены к сносу. В новые квартиры должны переехать свыше 12 тыс. жителей района. В районе определено 14 "стартовых" площадок общей мощностью 127,2 тыс. кв.м жилья.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 174 дома.

В настоящее время идёт либо закончено переселение жителей 295 домов в 108 новостроек. Всего переселяется 45,1 тыс. жителей, из них в новые квартиры уже переехали 35,7 тыс. человек. Для реализации программы подобрано 513 стартовых площадок общей мощностью 8,1 млн кв.м жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще