Новости 6 августа 2021 г. 13:02

Правительство РФ направит более 35 млрд рублей на строительство современных университетских кампусов

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Не менее 30 университетских кампусов мирового уровня появится в России в ближайшие десять лет, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В ходе заседания правительства он рассказал об утверждении правил предоставления государственной поддержки на их строительство. По его словам, в ближайшие четыре года правительство направит на это порядка 36 млрд рублей из федерального бюджета.

"На сегодняшний день подано около 30 заявок. В ближайшее время приступим к реализации трех проектов. Всего за 10 лет предстоит создать не менее 30 кампусов, где смогут разместиться свыше 150 тыс. человек", - сказал Мишустин.

Он отметил, что кампусы будут представлять из себя не просто студенческие городки и общежития при крупных университетах, а современные многофункциональные пространства со всем необходимым для жизни, работы и научного творчества студентов, аспирантов, преподавателей и ученых.

"Талантливые ребята смогут там вести исследования, совершать открытия. Кампусы станут мощными точками роста науки, образования и инноваций", - рассказал председатель правительства.

"Работать будем совместно с регионами и бизнесом на условиях государственно-частного партнерства и концессий. Частные инвестиции помогут университетам развиваться. Это выгодно и самим компаниям. Они получат возможность возврата вложений за счет участия в управлении созданной инфраструктурой", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще