Новости 6 августа 2021 г. 15:58

Путин поручил ликвидировать стихийные свалки к 2024 году

Путин поручил ликвидировать стихийные свалки к 2024 году
Свалка мусора. Фото: Сайт правительства Подмосковья

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России совместно с региональными властями завершить до конца 2023 года максимально возможный объем работ по ликвидации несанкционированных свалок.

Речь идет о стихийных свалках в границах городов, включенных в федеральный проект "Чистая страна". Дополнительные решения должны предусматривать выделение ассигнований из федерального бюджета, в том числе на типизацию технологических решений по ликвидации таких свалок.

Доклад должен быть представлен президенту до 1 ноября текущего года.

Одновременно полпредам президента в федеральных округах поручается контролировать выполнение высшими должностными лицами субъектов РФ мероприятий по ликвидации этих несанкционированных свалок.

Также правительству при участии РСПП поручено до 1 декабря подготовить предложения, обеспечивающие ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в городах - участниках проекта "Чистый воздух", за не достижение или несвоевременное достижение установленных квот на выброс загрязняющих веществ.

РСПП предложено обеспечить мониторинг за реализацией мер по снижению выбросов загрязняющих веществ юридическими лицами.

В федеральный проект "Чистый воздух", включенный в нацпроект "Экология" входят 12 городов с наиболее неблагоприятной экологической ситуацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще