Новости 10 августа 2021 г. 10:16

Около 30% квартирантов в домах под реновацию смогут переехать в новостройки - риелторы

Около 30% квартирантов в домах под реновацию смогут переехать в новостройки - риелторы
Пятиэтажка, реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 30% арендодателей жилья в реновируемых домах Москвы планируют переселить нанимателей в новые квартиры после расселения старых домов, сообщили в компании "Инком-Недвижимость".

"Почти треть арендодателей квартир в сносимых домах – 30% – готовы в дальнейшем предоставить нынешним квартирантам полученное по программе реновации жилье в новостройках", — говорится в сообщении.

По данным экспертов, дисконт на аренду жилья в сносимых зданиях составляет сейчас 10–15%, однако получение скидки возможно только в случае, когда у собственника уже есть уведомление о предстоящем сносе и переселении в новый дом. Если же речь идет о дальней перспективе, например, дом просто обозначен на карте реновации на сайте мэра города, то снижение арендной ставки на этом основании не предполагается, отмечают риелторы.

"Сегодня, когда сдать жилплощадь по выгодной цене не так легко, как это было раньше, наличие арендатора для новой квартиры зачастую рассматривается как возможность продолжать получать прибыль, не обременяя себя заботами о поиске жильцов. С другой стороны, многие из тех, кто предполагал продать полученную по программе реновации жилплощадь, в настоящий момент считают это предприятие маловыгодным – на фоне повышения ипотечных ставок активность покупателей снижается, часть потенциальных продавцов выбирает выжидательную позицию и продолжает сдавать это жилье", – отмечает замдиректора департамента аренды квартир "Инком-Недвижимость" Оксана Полякова.

Она добавила, что для переезда арендатора в новую квартиру участники сделки расторгают предыдущий договор найма и заключают следующий, поскольку объект найма меняется. По словам эксперта, сторонам необходимо учесть, что в течение трех лет после ввода в эксплуатацию дом считается новостройкой, и квартиры в нем сдаются в аренду со скидкой 10%.

По данным экспертов, большей частью нанимателей в домах под снос являются иногородние и иностранные арендаторы, работающие в столице вахтовым методом или прибывают на целевые заработки. Есть и иногородние студенты столичных учебных заведений, а также москвичи, которые сдают собственные квартиры для поправки бюджета и снимают более дешевое жилье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще