Новости 10 августа 2021 г. 10:34

Три сотни домов расселяют по реновации в Москве

Три сотни домов расселяют по реновации в Москве
Реновация снос . Фото: пресс-служба Стройкомплекса

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Общее количество расселяемых домов по программе реновации в Москве достигло трехсот, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"С момента старта программы реновации в столице расселяются 300 домов, из них 56 уже демонтированы. Сейчас на этапах проектирования и строительства находятся более 300 объектов с градостроительным потенциалом 5,3 млн кв.м", – сказал заммэра Андрей Бочкарёв.

Он уточнил, что в эксплуатацию сдано 135 домов площадью 1,7 млн кв.м, из которых 108 новостроек переданы под заселение.

В свою очередь руководитель департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин добавил, что площадки после сноса пятиэтажек в дальнейшем включаются в Адресный перечень "стартовых" территорий.

"На месте снесенных 56 домов на следующих этапах программы реновации можно построить 33,3 тыс. кв.м недвижимости", – отметил Лёвкин.

Он напомнил, что расселение идет во всех административных округах города. Так в районе Митино по программе реновации переселяются жители шести домов.

"В северо-западном округе Москвы, в районе Митино в новостройку по адресу: Парковая ул., д. 33 начинается переселение жителей домов: ул. Центральная, д. 12, ул. Фабричная, д.4, корп.1. К настоящему времени по программе реновации в стадии переселения находятся более 240 семей, из числа которых 54 семьи уже получили новые квартиры", – сообщил Лёвкин.

В районе Митино (СЗАО) в рамках программы реновации жилищного фонда в городе Москве подлежат переселению 14 жилых домов площадью 39,1 тыс. кв.м. Всего в указанных домах проживает 2,4 тыс. человек. В целях организации "волнового" переселения жителей по Программе реновации в районе Митино подобрано 2 "стартовые" площадки мощностью 41,6 тыс. кв.м.

Также на севере города в районе Отрадное по адресу: Олонецкая улица, владение 21В в следующем году введут жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время ведутся фасадные работы и устройство внутренних инженерных сетей, строители приступили к черновой отделке», - добавил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилой дом односекционный и возводится по индивидуальному проекту. Подземная одноуровневая автостоянка размещена под территорией внутреннего дворового пространства. В доме будет 168 квартир. Они будут располагаться со второго этажа, на первом же расположатся нежилые помещения.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 175 домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще