Новости 10 августа 2021 г. 14:53

Путину представили проект транспортной связи Кавминвод с Черноморским побережьем

Путину представили проект транспортной связи Кавминвод с Черноморским побережьем
Встреча президента Владимира Путина с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Фото: Официальный сайт президента РФ

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным представил проект транспортного объединения курортов Кавминвод с Черноморским побережьем.

"Сегодня нужно уже переходить непосредственно к городам и к объединению: Кавказские Минеральные Воды - мощнейший проект - связать с Черноморским побережьем", - сказал губернатор главе государства, который принял его во вторник..

"Эта дорога сегодня оценивается в 91-97 млрд (рублей), но она нам даст возможность лечиться, оздоравливаться на Кавказских Минеральных Водах, переезжать кататься на лыжах на Эльбрусе, в Архызе, в Домбае, и фактически по этой же дороге переехать и спокойно отдыхать на Черноморском побережье в Сочи, и там дальше", - сообщил Владимиров.

По словам губернатора, строительство и реконструкция объектов дорожной инфраструктуры в рамках проекта предусматривает 48 млрд рублей финансовых вложений.

"4 млрд - софинансирование, 44 млрд. Сегодня я уже 140 млн отправил на проектирование 2022 года, и уже после проектирую 2022 год", - уточнил губернатор.

Как отметил Владимиров, проект согласован со всеми заинтересованными структурами и необходима только поддержка главы государства.

В сентябре 2020 года Путин поручил правительству скорректировать планы дорожного строительства и реконструировать автомобильные трассы и железные дороги, ведущие к Черноморскому побережью страны.

"Нужно сделать все, чтобы автомобильное и железнодорожное сообщение для пассажиров, туристов на южном направлении стало удобнее и быстрее. Я уже говорил об этом не один раз. Я прошу посмотреть на это с практической точки зрения", — говорил президент на расширенном заседании президиума Госсовета РФ.

В середине июня 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минтрансу совместно с заинтересованными ведомствами проработать маршрут автодороги, которая бы стала связующей между курортами Северного Кавказа и соседними туристическими кластерами.

"Есть удивительные места на Кавказе, которые притягивают путешественников, и надо сделать так, чтобы добраться до них не составляло труда", — сказал Мишустин.

По его словам, для этого предстоит развивать дорожную инфраструктуру, "связать Северный Кавказ с другими туристическими кластерами, в частности, с черноморским, чтобы можно было без проблем перемещаться между горнолыжным и морским курортами, а также санаторным кластером".

"Министерству транспорта надо совместно с заинтересованными ведомствами проработать варианты возможных маршрутов такой автодороги и финансовую составляющую вопроса, в том числе с точки зрения применения возможного механизма концессии", - сказал премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще