Новости 11 августа 2021 г. 10:01

Банк ДОМ.РФ выдал первую электронную закладную вместо бумажной по действующему кредиту

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Первую электронную закладную вместо документарной по уже действующему ипотечному кредиту выдал Банк ДОМ.РФ в сотрудничестве с Росреестром, сообщила пресс-служба банка.

"Банк ДОМ.РФ совместно с Росреестром провел первую в России выдачу электронной закладной взамен документарной (бумажной) по уже действующему ипотечному кредиту. Ранее электронные закладные оформлялись банками только по новым ипотечным кредитам", — говорится в сообщении.

Эта технология позволит банкам досрочно выводить из оборота уже хранящиеся бумажные закладные: общий объем портфеля по ним превышает 10 трлн рублей.

"Новая технология сократит расходы кредиторов на сопровождение как новых кредитов, так и действующего ипотечного портфеля. Для граждан данная возможность обеспечит существенное упрощение процесса снятия обременения при погашении кредита или рефинансировании", — отметил директор подразделения Digital Банка ДОМ.РФ Олег Комлик.

Банк ДОМ.РФ выдает электронные закладные во всех своих отделениях и в рамках пилотных проектов с представителями банка.

Ранее сообщалось, что Банк ДОМ.РФ и Росреестр совершенствуют сервис работы банков с электронными закладными. Электронная закладная из банка поступает в Росреестр, где она заполняется, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и затем направляется в депозитарий банка, где хранится до полного погашения ипотечного кредита. Процесс передачи данных занимает нескольких минут. Также появилась возможность вносить изменения в электронные закладные и система защиты от ошибок при заполнении, доработан интерфейс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще