Новости 11 августа 2021 г. 14:48

Памятник Гагарину на Сахалине могут восстановить к сентябрю

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС - Демонтированный памятник Юрию Гагарину на Сахалине могут восстановить к 1 сентября текущего года, сообщил глава пресс-службы госкорпорации "Роскосмос" Владимир Устименко.

"Снос памятника Юрию Алексеевичу Гагарину это вопиющий факт. Если на месте всех предполагаемых заправок сносить памятники, то скоро исторического наследия в стране вообще не останется. "Роскосмос" сейчас готовит соответствующее обращение к губернатору Сахалинского края и мы надеемся, что памятник будет восстановлен к первому сентября. Мы будем следить за этой ситуацией", - сказал Устименко.

В среду глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин пообещал направить обращение к властям региона с требованием восстановить памятник. Ранее в соцсетях сообщили о демонтаже памятника первому космонавту, стоявшему у въезда в город Невельск. На его месте, по данным администрации города, будет установлена автозаправка.

Во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал главной опасностью для страны внутренние угрозы, в частности разложение общества.

"У каждой страны должны быть свои символы. У нас их много в нашей стране. У нас это Гагарин и Терешкова, Шаляпин и Рождественский, и Вознесенский и много еще кого и современной молодежи... Но вы все видите, что их постепенно пытаются вымыть, ... и последние годы, по моему и Терешкова не та, и Гагарин плох, и много чего. Мы не должны позволять делать это. Не должны позволять - кто бы это не делал, как бы это не делал. Будь то сосед по лестничной площадке, или какая-нибудь вражина из-за рубежа", - заявил министр на форуме "Территория смыслов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще