Новости 12 августа 2021 г. 12:28

Компенсации дольщикам восьми домов в шести регионах РФ начнут выплачивать в августе

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение о выплате компенсаций гражданам, пострадавшим от банкротства застройщиков восьми домов в шести регионах России, сообщила пресс-служба фонда.

"Покупатели квартир в восьми проблемных домах, расположенных в шести субъектах РФ, смогут получить компенсации начиная с середины августа. Выплаты стартуют с 16, 18 и 23 августа 2021 года", - говорится в сообщении.

Так, 16 августа стартуют выплаты по пяти домам: одному дому застройщика ООО "Еврострой 1" в Ессентуках, одному дому ОАО "ДСК" в Ивановской области, двум домам ООО "Комфорт" в Людиново Калужской области и одному дому застройщика ООО "СибирьСтройКомфорт" в Томске.

Затем 18 августа за компенсациями смогут обратиться дольщики ЖСК "Родник" из Волгограда. А 23 августа - пострадавшие, купившие квартиры в двух домах в Чите: в одном доме застройщика ООО МП "Север" и еще одном доме ООО "СтройИнвест".

Дольщики ЖСК "Родник" смогут подать документы на компенсацию в выездом офисе ДОМ.РФ, остальные - общим порядком.

Информацию о необходимых документах и порядке действий можно найти на официальном сайте Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства по адресу фонд214.рф или узнать по телефону горячей линии 8-800 7007-214.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще