Новости 13 августа 2021 г. 09:13

Более 32 млн кв.м недвижимости возводят в Москве по закону о долевом строительстве

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Более 32 млн кв.м недвижимости строится в Москве в рамках 214-ФЗ, рассказали в пресс-службе Москомстройинвеста.

"На сегодняшний день в Москве в рамках 214-ФЗ силами девелоперов строится более 32 млн кв.м недвижимости – это 514 разрешений на строительство", - отметила глава комитета Анастасия Пятова.

Она уточнила, что из общего объема в "новой" Москве инвесторы возводят 6,2 млн кв.м недвижимости.

По данным комитета, сейчас в городе заключено более 163,7 тыс. ДДУ на покупку 8,9 млн кв.м недвижимости, что составляет 40% от продаваемой площади. Общая сумма средств, вложенных участниками долевого строительства составляет более 1,7 млрд рублей.

Более 80% ДДУ заключены в отношении квартир, их площадь составляет 7,3 млн кв.м.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Ранее сообщалось, что более 2 тыс. дольщиков Москвы уже получили квартиры и машино-места, купленные с использованием новой схемы финансирования строительства. В их числе более 260 собственников апартаментов. Также по "новой" схеме гражданам переданы 94 нежилых помещения и 433 машино-места.

Всего раскрыто уже 2600 эскроу-счетов на сумму более 17 млрд рублей.

С использованием эскроу-счетов в Москве построено уже семь жилых домов и два паркинга общей площадью 200 тыс. кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще