Эстакаду северного дублера Кутузовского проспекта начали строить по концессии в Москве

13 августа 2021, 12:24

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Компания-концессионер начала монтаж первых опор эстакады северного дублёра Кутузовского проспекта, сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

"В столице начался монтаж первых опор двухкилометровой эстакады Северного дублёра Кутузовского проспекта, который появится в рамках реализации крупнейшего в столице концессионного соглашения по строительству. Благодаря эстакаде будущая скоростная магистраль впоследствии примкнет к МКАД в районе Молодогвардейской развязки", — сказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Концессионное соглашение было подписано между правительством Москвы и "Новой концессионной компанией" (УК "Лидер", НПФ группы "Газфонд" и консорциум иностранных инвесторов во главе с Российским фондом прямых инвестиций). Планируется, что инвесторы вложат в строительство дублера более 50 млрд рублей, работы завершат в 2022 году.

Запуск скоростной трассы намечен на 2023 год. Это будет платная бессфетофорная магистраль на четыре полосы протяженностью 10,3 км с расчетной скоростью движения 100 км/ч.

Эстакаду начали возводить в районе остановочного пункта "Рабочий поселок" Белорусского направления МЖД и со стороны МКАД. Одновременно будут смонтированы двадцать опор из пятидесяти. На одном из следующих этапов два отрезка соединят в эстакаду.

Также параллельно ведется строительство других участков будущей трассы, в том числе 380-метрового моста через реку возле "Москва-сити”. А на участке, соседствующем с эстакадой в районе МКАД, приступили к переносу заводской железнодорожной ветки.

"Концессионное соглашение заключено на 40 лет, по его условиям инвестор полностью финансирует строительство автодороги, а затраты на подготовку территории разделены между ним и городом в равных долях. После ввода дублера в эксплуатацию инвестор будет окупать свои инвестиции в течение срока соглашения за счет взимания платы за проезд", — сказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка