Новости 16 августа 2021 г. 14:16

Средства ФНБ могут привлечь на проект создания Северного широтного хода

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Власти РФ прорабатывают возможность привлечения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на проект создания железнодорожного Северного широтного хода (СШХ).

"Сейчас обсуждаются вопросы финансирования проекта за счет средств ФНБ", - сообщило Министерство экономического развития РФ.

"При этом проект сложный и очень капиталоемкий, (...) это и средства "Газпрома", и концессия. Он создает большую дополнительную нагрузку на капитал ОАО "РЖД", - отметил глава ведомства Максим Решетников, слова которого приводятся в пресс-релизе (Минэкономразвития напоминает, что концепция СШХ в том числе предполагает реконструкцию участков Северной и Свердловской железных дорог монополии).

В минувшую субботу в рамках рабочей поездки министра в Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) чиновник принял в Салехарде участие в совещании с участием представителей региональных властей, железнодорожной монополии и крупнейших грузоотправителей. Общая стоимость проекта, по информации Минэкономразвития, оценивается примерно в 500 млрд руб. Завершение строительства ожидается в 2027 г.

"Проект имеет важные экономические эффекты. Пусть они и не моментальные, а часть из них еще предстоит подтвердить. Но это тот проект, который способен, в том числе, дать эффект триггера, когда он заработает", - считает Решетников. "Нужно в скорейшем режиме приступить к реализации (идеи - ИФ)", - сказал он, напомнив также, что есть и новый инструмент - механизм бюджетных инфраструктурных кредитов.

Важность проекта всем понятна, отметил полномочный представитель главы государства в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, слова которого также приводятся в сообщении Минэкономразвития. "Президент не раз подчеркивал значимость создания магистрали, которая (ускорит - ИФ) доставку грузов в районы Западной Сибири, придаст импульс освоению Арктики и Северного морского пути. Проект давно прорабатывается, его пора запускать, для этого есть все возможности", - сказал он.

Полпред напомнил, что Владимир Путин "нацелил" на создание линии в послании Федеральному Собранию в апреле, "проект включен в число приоритетов национальной политики". По мнению Якушева, субботнее обсуждение в Салехарде "придаст новый импульс, позволит расставить приоритеты - куда дальше двигаться".

"У нас значительная грузовая база, которая сейчас доставляется по зимникам, по воздуху вертолетами - только не по железной дороге. Это нерентабельно и существенно повышает стоимость проектов. Как только мы построим СШХ, сразу почувствуем эффект. Причем для всей страны", - в свою очередь заявил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, которого также цитирует Минэкономразвития.

"Улучшающаяся логистика открывает новые рынки для компаний, которые рассматривают возможности инвестировать в проекты по разработке расположенных в Коми месторождений полезных ископаемых. Многие из этих проектов в новых условиях могут перейти из статуса гипотетических в статус перспективных и быть запущены достаточно скоро", - отметила на совещании председатель комитета Государственной думы РФ по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.

Создание Северного широтного хода (Обская-Салехард-Надым-Хорей) пропускной способностью 23,9 млн тонн грузов в год призвано сократить протяженность транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Баренцева и Карского морей, а также обеспечить развитие Арктики.

"Реализация проекта позволит разгрузить инфраструктуру Свердловской железной дороги (обслуживает Урал - ИФ), направив грузы не "в обход" (южный маршрут), а по "прямой". Фактическое сокращение пути составит более 700 км, сократив для грузов время в пути на двое-трое суток", - отмечает в этой связи Минэкономразвития.

Основные участники - "Российские железные дороги", "Газпром" и Ямало-Ненецкий автономный округ - должны профинансировать реконструкцию собственной ж/д инфраструктуры, строительство новых объектов выполнит концессионер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще