Отобраны первые проекты строительства современных университетских кампусов в России

17 августа 2021, 13:19

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС — Отобраны первые восемь проектов строительства университетских кампусов мирового уровня — в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге.

"Программу начинаем в Год науки и технологии по поручению президента. Из почти 30 заявок, которые поступили от регионов, к сегодняшнему дню отобраны лучшие восемь. Они готовы к началу реализации уже в этом году, три из них полностью обеспечены финансированием. Это проекты кампусов, действительно, мирового уровня и национального масштаба, они дадут дополнительный стимул развитию территорий РФ", — сказал премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства во вторник.

По его словам, должна быть построена не просто новую инфраструктура.

"Кампусы станут точками притяжения талантливой молодежи со всей России и из-за рубежа, их появление от Дальнего Востока до Калининграда создаст интеллектуальный пояс для развития науки и технологий, а также опережающего экономического роста", — сказал премьер.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Чернышенко уточнил, что Минобрнауки вместе с Минстроем, Минфином, Минэкономразвития и корпорацией ВЭБ.РФ из более 27 заявок из 22 субъектов РФ отобраны восемь проектов, готовых к старту реализации в 2021 году: в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге. Первые три уже обеспечены финансированием. Кроме того, в высокой степени готовности находятся проекты в Перми, Иркутске, Самаре, Владивостоке, Хабаровске, Санкт-Петербурге.

"Таким образом, у нас 14 проектов, практически готовых к реализации", — сказал вице-премьер.

Бюджетный грант на создание кампуса будет составлять до 60% от стоимости проектов, отметил он.

"Главы субъектов сейчас в процессе, и должны будут обеспечить привлечение частных инвестиций. Минобрнауки координирует подписание соглашений между субъектами и бизнесом по части софинансирования. При необходимости мы будем использовать принцип ротации из рейтингового списка заявленных регионов, если кто-то из них не справится с поиском средств, которые они обещали в заявках", — сказал Чернышенко.

Ранее сообщалось, что правительство РФ направит 36 млрд рублей на строительство современных университетских кампусов в ближайшие четыре года в рамках национального проекта "Наука и университеты". В целом не менее 30 университетских кампусов мирового уровня появится в России в ближайшие десять лет, в них смогут разместиться свыше 150 тыс. человек.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка