Ростуризм начал принимать инвестпроекты строительства отелей для льготного кредитования

19 августа 2021, 14:43

Отель

Фото: Интерфакс

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС — Ростуризм начал принимать от банков инвестпроекты строительства отелей, претендующих на льготные кредиты, подача заявок продлится до 30 сентября, сообщила в четверг глава ведомства Зарина Догузова.

"С сегодняшнего дня Ростуризм начинает принимать от банков инвестиционные проекты для включения в программу льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей. Эта программа запущена впервые в России. Для этого нами отобрано 20 кредитных организаций, включая основные системообразующие банки. Ознакомиться с перечнем банков можно на сайте Ростуризма", — сообщила она на встрече с губернатором Алтайского края Виктором Томенко.

По словам Догузовой, прием инвестпроектов продлится до 30 сентября.

"Сроки подачи согласованы с банками и позволят им в комфортном режиме пройти все необходимые процедуры и заявить все проекты, которые есть в портфеле. Окончательное решение по отбору заемщиков будет принимать Ростуризм совместно с правительственной комиссией по туризму", — добавила глава Ростуризма.

Льготные кредиты будут предоставляться инвесторам на срок до 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей, а также многофункциональных комплексов, в составе которых есть номерной фонд. Ростуризм будет субсидировать банкам сумму в размере ставки рефинансирования.

"На программу льготного кредитования до 2024 года в рамках национального проекта по туризму выделено почти 19 млрд рублей. Объем выдачи кредитов за этот период, по нашим оценкам, может составить 200 млрд рублей", — сказала Догузова.

Как поясняет пресс-служба Ростуризма, уполномоченные банки осуществляют отбор потенциальных заемщиков с точки зрения надежности и финансовой устойчивости. Окончательное решение по отбору заемщиков будет приниматься Ростуризмом совместно с правительственной комиссией по туризму. После этого банки будут выдавать кредиты инвесторам, а затем государство компенсирует им сумму, эквивалентную актуальной ставке Банка России. Инвестор будет оплачивать банку только дельту между установленной и ключевой (компенсируемой) ставкой.

Ранее также сообщалось, что Сбербанк предоставит льготное кредитование для строительства отелей по программе Ростуризма.

"Сейчас в активе Сбера уже около 100 потенциальных сделок, подпадающих под критерии программы, с лимитом кредитования более 150 млрд рублей. Из них примерно 30 млрд рублей мы планируем предоставить до конца 2021 года", — сообщал вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов. Он добавил, что Сбербанк планирует предоставить первые проекты в Ростуризм 30 сентября.

Напомним, в июле 2021 года Ростуризм запустил программу кредитования по льготной ставке 3-5% инвесторов, вкладывающих средства в строительство и реконструкцию отелей, а также многофункциональных комплексов, на нее выделено почти 19 млрд рублей. Кредиты будут предоставляться на срок до 15 лет. Кредит можно будет взять на строительство или реконструкцию отеля категории не ниже 3* и площадью не менее 5 тыс. кв.м или с номерным фондом от 120 номеров, а также санатории. Задача программы — сделать инвестиции в гостиничное строительство выгодными для инвесторов и создать условия для того, чтобы отели строились там, где их не хватает.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка