Новости 23 августа 2021 г. 09:59

Нарушения выявляются при каждой 10-й дистанционной проверке строек в Москве

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Около 10% дистанционных проверок московских застройщиков выявили нарушения и привели к штрафам почти на 13 млн рублей за первые семь месяцев 2021 года, сообщила пресс-служба Москомстройинвеста.

"Москомстройинвест за 7 месяцев 2021 года провел свыше 1000 дистанционных мероприятий по оценке застройщиков и реализуемых ими проектов. Нарушения выявлены по результатам примерно 10% проверок (порядка 100 случаев), сумма штрафов составила 12,9 млн рублей", — рассказала руководитель ведомства Анастасия Пятова.

Чаще всего штрафы связаны с тем, что застройщик не публикует финансовую отчетность или нарушает сроки публикации. Также часто в проектную декларацию не вносят сведения о финансовых результатах компании, размерах дебиторской и кредиторской задолженности. Нарушения, связанные с неразмещением аудиторского заключения или фотографий объекта, встречаются реже.

Дистанционные проверки проводят по всем объектам застройщиков, а не только по рискованным. Особое внимание уделяют проектам, которые финансируют с привлечением средств на эскроу-счетах: по ним застройщики не должны предоставлять отчетность. В связи с этим Москомстройинвест анализирует проектные декларации и другие документы в ЕИСЖС, пояснила Анастасия Пятова.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще