Новости 23 августа 2021 г. 12:49

Создан портал об изменении стоимости госконтрактов из-за подорожания стройматериалов

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На официальном сайте Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) создан отдельный портал для размещения информации о порядке изменения цены госконтракта в связи с ростом стоимости строительных ресурсов, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы.

"Портал дает возможность ознакомиться с презентационными материалами для заинтересованных лиц и упрощения работы с нормативными правовыми документами, прочитать разъяснения по порядку проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства. Отдельно приводятся примеры (образцы) расчетов, выполненные в соответствии с требованиями постановления №1315 и приказа №500/пр", - говорится в сообщении.

Также на портале содержатся ответы на типовые вопросы по данной тематике. Опубликовано около 40 ответов на вопросы.

Кроме того, реализована возможность в случае необходимости обратиться за разъяснениями (задать вопрос) при отсутствии аналогичной проблематики в "Базе знаний".

Информационные материалы, размещаемые на указанном портале, будут актуализироваться и дополняться на регулярной основе.

Напомним, что в 2021 году существенно выросли цены на строительные ресурсы, из-за чего невозможным стало исполнение значительной части строительных контрактов с твердой договорной ценой. 9 августа председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление №1315 "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации", согласно которому заказчики смогут изменить условия заключенных контрактов. Документ устанавливает, что заказчики могут изменить существенные условия контракта.

Порядок определения размера изменения (увеличения) цены контракта по смете контракта установлен приказом Минстроя России от 21 июля 2021 года № 500/пр. Данный приказ зарегистрирован Минюстом и вступил в силу с 24 августа 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще