Новости 24 августа 2021 г. 10:22

Инфраструктурные облигации используют для застройки района в Нижнем Новгороде

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ДОМ.РФ изучает возможность финансирования строительства новой недвижимости в Нижнем Новгороде с использованием механизма инфраструктурных облигаций, сообщил ДОМ.РФ.

"ДОМ.РФ и Нижегородская область прорабатывают возможность применения в регионе инфраструктурных облигаций. С помощью механизма может быть профинансировано создание инженерной и социальной инфраструктуры для строительства жилья в столице региона", - говорится в сообщении.

Планируется, что комплексное использование инфраструктурного меню (в частности, бюджетных кредитов и инфраструктурных облигаций) позволит модернизировать транспортную систему города, построить 12 млн кв.м жилья, детские сады, школы, поликлиники и пр. В частности, инфраструктурные облигации ДОМ.РФ планируется использовать в рамках застройки района Ольгино-Новинки и развития центра города.

"Проекты развития Нижегородской агломерации комплексные, поэтому требуется использование сразу нескольких пунктов инфраструктурного меню. Правительством России уже принято решение по бюджетным кредитам, сейчас ДОМ.РФ изучает возможность применения инфраструктурных облигаций. Потребность в финансировании за счет облигаций может достигать 25,5 млрд рублей", - отметил директор ДОМ.РФ по инфраструктурным облигациям Антон Никитин.

С помощью облигаций ДОМ.РФ можно будет финансировать дорожную, инженерную и социальную инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства, а также общегородскую инфраструктуру. Предполагается, что механизм станет одним из важнейших источников привлечения частных инвестиций в строительную отрасль и способствовать достижению показателей национального проекта "Жилье и комфортная городская среда". В частности, инфраструктурные облигации можно будет использовать в проектах государственно-частного партнерства (ГЧП) и при реализации концессионных соглашений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще