Новости 24 августа 2021 г. 10:33

Станция "Текстильщики" Большого кольца московского метро готова наполовину

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Строительная готовность станции "Текстильщики" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро оценивается в 50%, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

"Общая строительная готовность станции "Текстильщики" Большой кольцевой линии метро оценивается в 50%. На 90% выполнены работы по устройству основных монолитных конструкций станционного комплекса", - сказал Бочкарев, слова которого приводит пресс-служба.

Он добавил, что параллельно на станции ведутся установка инженерных систем и архитектурно-отделочные работы. Почти на 50% завершен монтаж воздуховодов, началась прокладка силового кабеля. Кроме того, на станции смонтировано шесть эскалаторов из 13, начались работы по укладке гранита на платформенной части. Отделка вестибюля и станции будет выполнена из керамогранита и серого камня. Потолок облицуют алюминиевыми панелями со встроенными светильниками.

Бочкарев добавил, что сейчас в активном строительстве также находятся станции восточного участка БКЛ "Печатники", "Кленовый бульвар" и "Нагатинский Затон".

"Общая готовность восточного участка БКЛ составляет порядка 43%", – уточнил заммэра.

Проект БКЛ предполагает строительство 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. БКЛ соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии. Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Замкнуть Большое кольцо метро планируется к 2023 году, на данный момент открыто 12 станций.

На схеме метро БКЛ обозначается номером 11 и окрашена в бирюзовый цвет.

В августе сообщалось, что общая строительная готовность кольца составляет 84%, в том числе завершена проходка 97% тоннелей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще