Новости 24 августа 2021 г. 10:56

Московские застройщики стали вдвое реже делать ошибки в отчетности

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Москомстройинвест во втором квартале 2021 года обнаружил в отчетности столичных застройщиков 36 нарушений, тогда как за аналогичный период 2020-го их было 75, сообщила пресс-служба ведомства.

"Москомстройинвест проанализировал отчетность застройщиков за II квартал 2021 года. Количество различных нарушений продолжает уменьшаться: за квартал зарегистрировано 36 нарушений, тогда как за аналогичный период прошлого года отмечалось 75 недочетов", - рассказала руководитель ведомства Анастасия Пятова.

Каждый квартал застройщики обязаны предоставлять отчетность по тем проектам, которые строят по "старым правилам", без эскроу-счетов. В этой связи с каждым кварталом число отчетных проектов уменьшается.

Всего была проанализирована отчетность 212 застройщиков по 438 разрешениям на строительство. По 14 объектам, в основном проблемным, отчетности вообще не было, в 16 случаях были проблемы с полнотой и достоверностью сведений или комплектом документов, в пяти случаях нарушены нормативы, в одном - документы подали с опозданием. При этом меньше всего ошибок допускают крупные застройщики.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Ранее сообщалось, что в Москве по состоянию на середину августа в рамках 214-ФЗ силами девелоперов строится более 32 млн кв.м недвижимости – это 514 разрешений на строительство. По данным комитета, сейчас в городе заключено более 163,7 тыс. ДДУ на покупку 8,9 млн кв.м недвижимости, что составляет 40% от продаваемой площади. Общая сумма средств, вложенных участниками долевого строительства составляет более 1,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще