Новости 24 августа 2021 г. 13:28

Собянин сообщил о расширении центра патриотического воспитания "Авангард"

Собянин сообщил о расширении центра патриотического воспитания "Авангард"
Центр военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, В.Новиков

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Согласовано строительство новой очереди учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи "Авангард", расположенного в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мощности этого центра 14 тыс. человек в год, только для Москвы, и 14 тыс. для Московской области. Мы договорились с министром обороны построить еще одну очередь, таким образом увеличив квоту Москвы до 20 тыс. детей, это практически половина всех ребят, которые проходят ежегодные сборы. Дальше посмотрим, как развивать", - сказал градоначальник на встрече с педагогами и директорами школ перед педагогическим советом.

Он отметил, что в парке "Патриот" организованы огромные возможности для учащихся, в том числе открыты полигоны и выставочные центры. Говоря о военно-патриотическом воспитании, мэр заметил, что оно, как и воспитание в целом, "должно происходить на базе самой школы, и не только профильные педагоги, но и все педагоги должны им заниматься, это неотъемлемая часть учебного процесса".

"Тем не менее, какие-то общие городские проекты будут развиваться", - добавил Собянин.

В соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", учащиеся школ и колледжей должны получить начальные знания в области обороны, а юноши - ученики 10-х классов школ и студенты первых курсов колледжей - пройти пятидневные учебные сборы по основам военной службы. Для их проведения правительством Москвы и правительством Московской области был создан совместный учебно-методический центр "Авангард".

Комплекс, занимающий 28,45 га территории парка "Патриот", был возведён ровно за год - в период с сентября 2019-го по сентябрь 2020 года. Церемония открытия первой смены учебных сборов московских школьников в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодёжи "Авангард" состоялась в марте текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще