Новости 25 августа 2021 г. 11:50

Граффити с портретами Тургенева и Ланового появятся в Москве

Москва. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Межведомственная комиссия по вопросам нанесения изображений в Москве согласовала размещение более 100 граффити, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Большинство из них были ранее размещены на фасадах столичных зданий и успешно прошли процедуру согласования, часть утвержденных граффити нанесена на трансформаторные подстанции", - сказал Бирюков журналистам в среду.

Он пояснил, что изображения, которые размещают на фасадах зданий, должны соответствовать определенной тематике. Это могут быть портреты выдающихся личностей, композиции, посвященные историческим событиям, достижениям науки, спорта, искусства.

"С начала года в список согласованных граффити вошли изображения Ржевского мемориала и битвы за Москву, портреты советской летчицы Марины Расковой, писателей Константина Симонова и Ивана Тургенева, актера Василия Ланового", - подчеркнул заммэра.

Бирюков напомнил, что самовольно наносить на столичные здания рекламные рисунки и граффити запрещено.

"Для получения разрешения необходимо получить согласие общего собрания собственников многоквартирного дома, представить дизайн-проект и иные документы, перечень которых и порядок рассмотрения установлены правовым актом правительства Москвы", - уточнил глава комплекса городского хозяйства.

Решение по согласованию граффити принимает межведомственная комиссия по вопросам нанесения надписей, изображений на внешние поверхности нежилых зданий, строений, сооружений и многоквартирных домов в Москве.

"В настоящее время в Москве насчитывается около 750 согласованных граффити", - добавил Бирюков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще