Новости 10 июля 2008 г. 11:48

Завод битумных стройматериалов стоимостью 1 млрд руб будет построен в Саратовской области

Саратов. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЖЬЕ - ЗАО "РБП" (Саратов) планирует инвестировать 1,073 млрд рублей в строительство завода по производству битумно-полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов и мастик в пос.Дубки Саратовского района области, сообщил руководитель проекта ЗАО "РБП" Сергей Андронов на совете по инвестициям при губернаторе региона в среду.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на заседании, совет по инвестициям одобрил проект.

"Мы планируем начать строительство в марте-апреле 2009 года. Период реализации проекта - 4 года. Первая очередь будет запущена в эксплуатацию летом 2010 года", - сказал С.Андронов.

Он сообщил, что производственная мощность завода составит до 20 млн кв. м битумно-полимерных материалов и до 3 тыс. тонн мастик на водной основе в год, что "в денежном выражении составит около 200 млн рублей в год". По его словам, динамика роста производства нового завода достигнет не менее 5% в год.

На новом предприятии планируется использовать технологию и основное оборудование американской компании "Райкл Дрюс".

"Приобретать сырье, в частности, нефтебитум планируется на Саратовском НПЗ. Об этом есть договоренность предварительная с компанией ТНК-BP", - отметил С.Андронов.

Планируется, что продукция предприятия будет поставляться строительным организациям Саратовской и сопредельных областей, а также на экспорт в страны СНГ и Восточной Европы.

"В настоящее время проводится оформление земельного участка. Проектные работы будут начаты сразу после оформления земли", - добавил он.

В свою очередь, глава администрации Саратовского района Анатолий Зотов заверил, что в течение месяца земля будет оформлена.

Учредителями ЗАО "РБП" являются ООО "Диана-Эстейт" (Химки, Московская область) и ЗАО "Завод битумных материалов "Эверест-Изоляция" (Дмитров, Московская область).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще