Новости 10 июля 2008 г. 11:56

Дума ХМАО оставила неизменной ставку "льготной ипотеки" для граждан в 5% годовых

Ханты-Мансийск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Дума Ханты-Мансийского автономного округа на заседании в четверг приняла поправки в региональный закон об улучшении жилищных условий жителей до 2016 года.

Как заявил на заседании заместитель председателя правительства ХМАО по вопросам инвестиций и инноваций Кирилл Морозов, принятые поправки были необходимы из-за того, что кредитные учреждения увеличили ставки по кредитам физическим лицам в связи с удорожанием привлечения средств на рынке.

При этом часть российских банков приостановила реализацию своих ипотечных программ или ужесточила условия ипотечного кредитования, а банки, участвующие в реализации окружной программы "Ипотечное жилищное кредитование", также повысили ставки с 10,75%, установленных законом, до 13-14% годовых.

Внесенные поправки установили предельный размер процентной ставки банка для кредитования населения в рамках программы на уровне 12,5% годовых (ранее было 10,75%). При этом депутаты думы ХМАО настояли на сохранении льготной ставки для населения, до которой происходит компенсация, на уровне 5% годовых, хотя правительство региона предлагало величину 5,75%.

Поправками также определен размер компенсации части процентной ставки по кредитам для приобретения жилых помещений "иным способом" (рынок "вторичного" жилья), где компенсироваться будет разность между процентной ставкой, установленной кредитным договором, и действующей ставкой рефинансирования ЦБ РФ на дату заключения кредитного договора.

Ранее сообщалось, что власти региона ставят перед собой задачу внесением изменений найти компромиссы, которые позволят "сохранить" кредитно-финансовые учреждения в реализации программы.

Число участников льготной ипотечной программы в ХМАО в 2007 году выросло на 16,5%. За все время реализации программы обладателями собственного жилья стали 14 тыс. 418 семей, при этом более 87% от общего объема приобретенной недвижимости составляют квартиры.

АНО "Ипотечное агентство Югры" с апреля 2006 года предоставляет гражданам компенсацию процентной ставки банка в размере до 5% годовых на срок, устанавливаемый банком, на сумму не более 2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще