ДОМ.РФ допускает возможность льготных «зеленых» кредитов ответственным застройщикам

26 августа 2021, 21:01

"Зеленая стена" в строящемся терминале аэропорта "Симферополь"

Фото: Сайт аэропорта "Симферополь"

Нижний Новгород. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Преференции для следующих экологическим стандартам застройщиков и покупателей могут быть запущены ДОМ.РФ, сообщил гендиректор госкомпании Виталий Мутко.

«Мы должны быть к этому готовы. У нас появляются некие проекты: зелёные кредиты, зелёная ипотека — мы сейчас будем этим заниматься. Уже в понедельник я создам специальную рабочую группу, и зелёными стандартами мы займёмся — всеми возможными», — сказал Мутко в кулуарах форума «Среда для жизни» в четверг.

В качестве эксперимента «зелёная» ипотека в России уже появлялась, однако сейчас, по словам Мутко, пришло время комплексно подойти к этому вопросу, разработать стандарты, предложения по проектному финансированию для ответственных застройщиков и по покупке жилья в их домах.

По его словам, говорить о том, в каком виде продукты будут сформированы, пока рано. Однако очевидны несколько тенденций: сборы с промышленных предприятий за выбросы, которые впоследствии могут сформировать бюджет для поощрения ответственных промышленников, а также, с другой стороны, стимулирование тех, кто следует «зелёным» стандартам.

Также Мутко заявил о готовности ДОМ.РФ на первом этапе субсидировать систему поощрений из собственной прибыли, пока продукт не будет внедрённых в полной мере. Так, например, произошло с льготной ипотекой на ИЖС.

Концепция "зеленой" ипотеки только развивается во всем мире и пока еще не имеет четких положений и правил. Такой вид ипотеки предназначен для популяризации покупок зданий с высоким уровнем энергетической эффективности. Ставки для покупки такого типа домов или квартир будут меньше. Также гражданин сможет получить скидку, если планирует купить и переоборудовать старое здание и повысить его уровень сбережения энергии.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка