Новости 10 июля 2008 г. 13:29

Число лишений права собственности по закладным на дома в США выросло в июне на 53%

Нью-Йорк. 10 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Число случаев лишения прав собственности по закладным на дома в США выросло в июне на 53% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные компании RealtyTrac.

Количество случаев изъятия собственности увеличилось почти втрое.

Согласно информации RealtyTrac, в течение месяца порядка 252 тыс. американских домохозяйств находились на той или иной стадии процесса лишения прав собственности.

"Проблема потери собственности становится все более значительной и останется с нами в следующем десятилетии, - отмечает главный экономист Moody‘s Economy.com Марк Зэнди. - Ситуация на рынке труда ухудшается, а цены закладных на жилье снижаются. Банки вряд ли готовы работать с теми, чья задолженность превышает стоимость собственности. Таким образом, вероятность лишиться дома очень велика".

Индекс S&P/Case-Shiller, являющийся показателем цен на жилье в США, упал в апреле на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является рекордным снижением с начала публикации этого индикатора в 2001 году. Показатель падает каждый месяц с января 2007 года.

Число случаев лишения прав собственности на жилую недвижимость в США превышает 250 тыс. уже четыре месяца подряд.

"Рост показателя более чем на 50% указывает на то, что мы еще не достигли вершины цикла лишения прав собственности", - отмечает главный исполнительный директор RealtyTrac Джеймс Саккачио.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще