Новости 31 августа 2021 г. 10:57

Дмитрий Рогозин предложил построить город российской космонавтики на Дальнем Востоке

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Новый большой город на Дальнем Востоке нужно строить на базе Циолковского в районе космодрома Восточный, написал на своей странице в Facebook глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Вот здесь, на базе нашего Циолковского, и надо строить новый большой город. Город российской космонавтики. Не только для обеспечения ритмичной работы космодрома, но и для создания конструкторских бюро, инженерных центров и производства ракетно-космической техники. Так на самом деле и будет", — написал Рогозин.

Он также отметил, что "на плечах таких городов как Циолковский поднимется весь Дальний Восток" и "будет биться сердце новой России".

Ранее сегодня в интервью РБК об идее создания города-миллионника на Дальнем Востоке заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунов. Он сказал, что в министерстве просчитывают бизнес-модель объединения Владивостока, Артема и нового города-спутника Спутник и привлечения туда 300 тыс. человек.

До этого министр обороны РФ Сергей Шойгу предлагал также построить несколько крупных научно-промышленных центров в Сибири и перенести туда столицу России. В его плане фигурировали три-пять крупных научно-промышленных и экономических центров с населением 300–500 тыс. человек (а лучше — до миллиона), направленных каждый на конкретную сферу деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще