Новости 10 июля 2008 г. 14:15

Техрегламент о безопасности зданий одобрен правительственной комиссией

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Правительственная комиссия по техническому регулированию одобрила техрегламент о безопасности зданий и сооружений, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Это долгожданный и нами ожидаемый и очень полезный документ. Он готов, мы его согласовали и готовы будем рассмотреть на заседании правительства в первой декаде сентября", - сказал И.Шувалов журналистам по окончании заседания комиссии в четверг.

И.Шувалов подчеркнул, что по проекту федерального закона о данном техрегламенте концептуальных возражений в настоящий момент нет. При этом, отметил первый вице-премьер, в ходе предварительного обсуждения на различных общественных площадках и в ходе парламентских слушаний в этот законопроект было внесено свыше 200 поправок.

"Мы договорились, что до 10 августа министерство регионального развития вместе с РСПП и другими общественными объединениями строителей проведет дополнительную работу для того, чтобы обсудить, насколько эти внесенные поправки отражают общие ожидания от технического регламента по безопасности зданий и сооружений", - сказал И.Шувалов.

Он добавил, что к концу августа документ уже будет внесен в правительство.

Кроме того, по словам И.Шувалова, в этом году планируется к рассмотрению еще один технический регламент - "О безопасности строительных материалов".

И.Шувалов также прокомментировал ситуацию, когда заседание правительственной комиссии по одному и тому же вопросу - принятию технического регламента по безопасности зданий и сооружений - проводилось во второй раз. На предыдущее заседание комиссии не явились замглавы МЧС РФ Александр Чуприян и замглавы Минэкономразвития Анна Попова.

"Что касается повторного рассмотрения на заседании комиссии, это скорее вопросы порядка и дисциплины", - сказал И.Шувалов.

По его словам, на заседании правительственной комиссии "должны присутствовать уполномоченные лица для того, чтобы документы рассматривать и согласовывать".

"В случае неявки ключевых членов комиссии заседание осуществлять бессмысленно, необходимо в полном объеме отдавать себе отчет, какую мы ответственность несем", - сказал И.Шувалов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще