Новости 10 июля 2008 г. 14:24

Ситуация на рынке жилья Украины стабилизируется не ранее весны-осени 2009г - эксперты

Киев. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Стабилизацию ситуации на рынке жилья Украины, в том числе Киева, можно ожидать не ранее весны-осени 2009 года, считают эксперты рынка недвижимости.

"Кризис приобретет более четкое очертание осенью-зимой 2008 года и продлится, в лучшем случае, до осени 2009 года. Через год-полтора будет хоть какая-то стабилизация ситуации на рынке", - сказал президент Всеукраинской общественной организации "Союз специалистов по недвижимости Украины" Александр Рубанов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве в четверг.

Эксперт отметил, что наблюдаемый в настоящее время на рынке жилья кризис является следствием его перегрева в последние годы, пиком которого стал октябрь-ноябрь 2007 года, когда цены на "хрущевки" в Киеве превышали цены на жилье в ряде европейских городов.

По мнению А.Рубанова, в среднем снижение цен на жилье эконом-класса до осени 2009 года составит около 35%, на жилье бизнес-класса - до 10- 15%, при этом цены на жилье премиум-класса могут вырасти на 15%.

А.Рубанов также отметил, что осенью 2008 года вероятно сезонное оживление рынка.

В свою очередь, президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Александр Бондаренко прогнозирует выход из кризиса в секторе недвижимости весной следующего года.

Он также отметил, что на рынок жилья Украины положительно могут повлиять результаты выборов в США. В частности, считает эксперт, при победе одного из кандидатов в президенты, США могут перенаправить средства, предназначенные для финансирования их военного присутствия в Ираке, на оздоровление экономики, укрепление доллара, вследствие чего экономический кризис будет подавлен, фондовые рынки вырастут, а объем привлеченных в Украину средств увеличится.

Эксперт также отметил, что для стабилизации цен на жилье необходимо решить вопрос с земельной реформой в стране, в частности, земля должна продаваться на открытых аукционах. "Для того, чтобы цены стали низкими, нужно, чтобы много строили. То, что цены рухнут, - маловероятно. "Хрущевки" надо сносить и строить на их месте новое жилье", - сказал он.

Принимавший участие в пресс-конференции вице-президент АСНУ Юрий Венгринович отметил, что с начала года рост цен на жилье составил в среднем 17%, при этом он отметил, что "какая будет инфляция, на столько и будут расти цены".

Ю.Венгринович также отметил наблюдаемую в настоящее время тенденцию к сокращению площади квартир при строительстве жилья. "Застройщики уменьшают площадь квартир при строительстве. 1 кв. м жилья не будет дешеветь, а в целом квартиры будут дешеветь", - прогнозирует он.

Как сообщалось со ссылкой на данные портала www.realt.kiev.ua, стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке в Киеве в первом полугодии 2008 года выросла в среднем на 8,75%, на вторичном рынке - на 11,7%. Средняя цена предложения за квартиру на вторичном рынке в январе-июне повысилась на 14,3%. Аренда жилья за этот период подорожала на 6,11%.

По данным портала, цены на жилье в Киеве в 2007 году выросли в среднем на 19,6%, в частности, средняя стоимость 1 кв. м жилья в Киеве за этот период на первичном рынке повысились на 28,7%, на вторичном - на 14,65%, средняя цена предложения за квартиру на вторичном рынке повысилась на 15,55%.

Средние ставки аренды жилья в Киеве в 2007 году повысилась на 50,64%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще