Новости 7 сентября 2021 г. 11:15

Девелопер первого проекта ИЖС с проектным финансированием вынужден поднять цены из-за подорожания стройматериалов

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Девелопер пилотного проекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с применением проектного финансирования сообщил о повышении цен в связи с ростом стоимости стройматериалов, сообщили в пресс-службе ГК "Омакульма".

"В сентябре мы были вынуждены поднять цены - в связи с резким подорожанием стройматериалов, и чтобы выдержать параметры собственного бюджета", - уточнила гендиректор ГК "Омакульма" Виолетта Басина.

В компании отметили, что застройщик открыл продажи в четвертой очереди проекта ЖК "Омакульма - Аннино" под Петербургом с ценником от 24,44 млн за дом в черновой отделке. Средняя цена метра дома составляет 133 659 рублей, в общую цену входит участок около шести соток, а также городские коммуникации. Дома, строящиеся по пяти типовым проектам, имеют площадь порядка 180 кв.м с возможностью оборудования эксплуатируемой кровли и террас.

В компании сообщили, что в первой очереди цена относительно июля выросла на 7,3%, во второй - на 12,9%. Последний вакантный дом третьей очереди подорожал на 11,7%. В четвертой очереди запланировано 22 домовладения.

"Омакульма - Аннино" - пилотный проект жилого комплекса в ИЖС, строящийся на средства проектного финансирования, предоставленные банком ДОМ.РФ. Первая очередь будет полностью сдана в октябре этого года. Срок сдачи четвёртой очереди - IV квартал 2022 года.

Комплекс площадью в 18 га строится с использованием проектного финансирования от банка ДОМ.РФ. Ранее также сообщалось, что Банк ДОМ.РФ выдал первую ипотеку на ИЖС с использованием проектного финансирования и счетов эскроу.

С 1 июля 2019 года застройщики многоквартирного жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще