Новости 7 сентября 2021 г. 14:53

Дом по программе реновации строят в столичных Черемушках

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Строительство жилого дома по программе реновации идет в районе Черемушки на юго-западе Москвы, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

"В районе Черемушки по адресу улица Новочеремушкинская 56/3 ведется строительство жилого дома для переселения по программе реновации. Ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году. В настоящее время на площадке ведутся работы по устройству котлована", - сообщил руководитель департамента Рафик Загрутдинов.

Жилой дом на 201 квартиру будет состоять из трех секций переменной этажности. Подземная одноуровневая автостоянка размещена под территорией внутреннего дворового пространства.

Как добавили в столичном Росреестре, лидирующий по городской программе реновации район располагается на западе города - это Проспект Вернадского.

"Проспект Вернадского занял первое место среди районов Москвы по количеству учтенных жилых объектов по реновации. Стоит отметить, что муниципальном округ был одним из первых, где началась постановка на кадастровый учет домов в рамках программы. Многоэтажный дом на улице Михаила Певцова, дом 11 стал 21-й в Западном административном округе, поставленным на кадастровый учет с начала реализации обновления жилищного фонда", - сказал глава управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Программа реновации реализуется во всех столичных округах. Так, в Центральном административном округе по программе реновации жилищного фонда завершено расселение 21 пятиэтажки. Свыше 1,2 тыс. семей получили новые квартиры, сообщил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

"Все 1 254 семьи, или 3,1 тыс. жителей, проживавшие в 21 доме, определились с выбором новых квартир. 19 зданий готовят к сносу, в двух домах остаются еще неосвобожденные нежилые помещения. В первом этапе до конца 2024 года в ЦАО запланировано предоставление новых квартир 3,7 тыс. жителей из 23 домов", – уточнил Лёвкин.

Он уточнил, что в настоящий момент по программе реновации в стадии строительства и проектирования находятся 295 объектов общей площадью 5,3 млн кв.м, из них в ЦАО – 10 домов общей площадью 120,4 тыс. кв.м. В настоящее время подобрано 513 "стартовых" площадок для строительства новых многоквартирных домов, на территории Центрального административного округа их насчитывается 12.

Программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена в августе 2017 года, ее реализация предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В нее включено 5 175 многоквартирных дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще