Новости 7 сентября 2021 г. 15:04

Два моста через Яузу построят при реконструкции ж/д участка Курская-Карачарово

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Два железнодорожных моста через реку Яуза построят в рамках реконструкции участка железной дороги Курская-Карачарово в центре Москвы, сообщил глава столичного стройкомплекса Андрей Бочкарев.

"В рамках реконструкции на участке Курская-Карачарово построят новый пассажирский вестибюль с двумя новыми и одной реконструируемой пассажирской платформой на Курском вокзале, а также два железнодорожных моста через реку Яуза с эстакадами дополнительного пути", - уточнил Бочкарёв.

Он отметил, что длина мостов, расположенных между остановочным пунктом "Курская" и остановочным пунктом "Серп и Молот", составит 109,9 метров. Также на участке построят путепровод через улицу Волочаевская.

"Кроме того, продолжается реконструкция участка Курская-Каланчевская, ведутся работы по устройству подпорных стен со стороны I главного пути (со стороны Садового кольца), устройству опор эстакад под I, II и III главные пути, а также укрупнительная сборка металлоконструкций под данные эстакады. В настоящее время реконструкция участка Каланчевская – Курская выполнена на 55%", - сообщил Бочкарёв.

Ранее глава стройкомплекса заявил, что в рамках второго этапа построят три главных пути и закончат реконструкцию станции Каланчёвская. Он пояснял, что после завершения всех работ будет обеспечена возможность запуска четвертого Московского центрального диаметра.

Проект реконструкции участка Москва-Каланчевская - Москва-Пассажирская-Курская предусматривает увеличение пропускной способности участка в два раза - с 178 до 353 пар поездов в сутки, что позволит организовать движение поездов МЦД-4 "Киевско-Горьковский". Сегодня с ходом работ ознакомился мэр Москвы Сергей Собянин.

Как ожидается, открытие МЦД-4 "Киевско-Горьковский" протяженностью 86 км и 39 станциями улучшит транспортное обслу­жи­вание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. 18 станций МЦД-4 станут пересадочными на метро, МЦК и другие диаметры.

МЦД призваны соединить территории Москвы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 "Одинцово-Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года. В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово.

Все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями должны заработать к концу 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще