Новости 9 сентября 2021 г. 10:01

Расселение аварийного жилья в России идет с опережением графика на 20% - Хуснуллин

Расселение аварийного жилья в России идет с опережением графика на 20% - Хуснуллин
Аварийное жилье. Фото: Официальный сайт правительства Подмосковья

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В следующем году программу расселения аварийного жилья завершат еще 22 региона РФ, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин в четверг.

"Программа расселения аварийного жилья набрала ход и идет хорошими темпами. Уже несколько регионов полностью ее выполнили, а в следующем году расселение завершат еще в 22 областях и краях страны", - сказал Хуснуллин.

Он отметил, что программа расселения аварийного жилья реализуется в среднем на 20% быстрее плановых показателей.

Вице-премьер напомнил, что сейчас в программу включены дома, признанные аварийными на 1 января 2017 года, однако готовится следующий этап программы, учитывающий аварийное жилье по состоянию на 1 января 2021 года.

"На выполнение новой программы, имеющей социальное значение, выделено 45 млрд рублей", - напомнил Хуснуллин.

Ранее Хуснуллин отмечал, что законодательная база, определяющая параметры новой программы по расселению аварийного жилья, может быть готова уже к концу текущего года.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин предложил запустить новую программу расселения аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2021 года. На нее будет выделено 45 млрд рублей. Президент попросил "Единую Россию" поддержать это предложение, учтя его в бюджете 2022 года и на плановый период 2023-2024 годов.

С 2019 года переселение россиян из аварийного жилья осуществляется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживает около 530 тыс. россиян. В августе 2020 года Владимир Путин поручил проработать механизм ускоренного расселения ветхого жилья по аналогии с аварийным. Мишустин сообщал, что опережающие темпы расселения аварийного многоквартирного жилья будут учтены при формировании федерального бюджета на ближайшие годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще