Новости 14 сентября 2021 г. 13:37

Число ипотечных кредитов в Московском регионе в июле снизилось на 5% к прошлому году

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Заемщики Москвы и Московской области в июле текущего года получили 17,6 тыс. ипотечных жилищных кредитов, что на 5% меньше, чем в июле прошлого года, подсчитали в пресс-службе Главного управления ЦБ РФ по ЦФО.

"Заемщикам Москвы российские банки выдали порядка 9,5 тыс. ипотечных кредитов на сумму 61,9 млрд рублей, а Московской области — 8,1 тыс. кредитов на сумму 34,4 млрд рублей. В Московском регионе в июле этого года количество выданных кредитов сократилось после ужесточения условий программы льготной ипотеки", - рассказали в пресс-службе.

Там также сообщили, что в связи с изменением условий льготной ипотеки и повышением ключевой ставки Банком России в июле на 1 процентный пункт, до 6,5%, ставки по ипотеке во второй месяц лета ожидаемо повысились: в Москве — на 0,9 п.п., до 8,1%, в Московской области — на 0,7 п.п., до 8%.

Количество счетов эскроу, открываемых покупателями строящегося жилья, в банках выросло за июль текущего года на 7,2%, до 172,7 тысяч. А объем средств, размещенных гражданами на этих счетах эскроу, в июле 2021 года увеличился на 10,2% и на начало августа составил 1,4 трлн рублей.

Растет и количество действующих кредитных договоров между банками и застройщиками: на 1 августа этого года в Москве заключено 464 договора, в Московской области — 264 договора. Общий лимит по этим договорам составил 2,4 трлн рублей, в июле этого года он вырос на 9,4%. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще