Новости 14 сентября 2021 г. 17:26

Путин призвал следить за ценами при подключении в рамках социальной газификации

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин призвал вице-премьера Александра Новака следить за ростом цен на газовое оборудование и услуги по подключению в рамках догазификации, а также не оставлять без внимания газификацию регионов, еще не подключенных к магистральной инфраструктуре.

"Нужно, безусловно, продолжать плановую газификацию и обратить внимание на те регионы, где нет так называемой магистральной трубы. Там есть всякие вполне приемлемые для граждан решения, предложения, об этом ни в коем случае нельзя забывать. Надо заниматься и бесплатной газификацией домохозяйств, но и про этим фундаментальные вещи не забывать", - сказал президент на совещании с членами правительства и руководством "Единой России".

"Что касается единого оператора и комплексной заявки - цель мероприятий в том, чтобы сдержать рост цен на газовое оборудование, на трубы, на работы, связанные с газификацией. Создание единого чего-либо может привести к монополизации - здесь надо самым внимательным образом следить, чтобы конечная цель была достигнута - сдержать рост цен на оборудование и услуги, в том числе строительные. Понятно, что есть объективные вещи, но тем не менее надо самым внимательным образом на это посмотреть", - подчеркнул Путин.

В свою очередь Новак отметил, что в рамках плановой газификации до 2030 года обсуждается и подключение новых населенных пунктов, которые не имеют на сегодня подключения к магистральной инфраструктуре.

Он сказал также, что вместе с регионами "мы следим, чтобы расценки, которые предоставляются за услуги комплексного подключения и доведения газа до участка, не завышались".

"Потому что в рамках нормативной базы сегодня в том числе изменены подходы, и эти расценки, если заключается договор с газораспределительной организацией, должны утверждаться регионами, и они будут стандартизированы. Мы следим, чтобы это не были монопольные организации. Сегодня в стране порядка 200 газораспределительных организаций (ГРО), но при этом законодательством в целом у нас утвержден единый ответственный оператор, который отвечает за газификацию в целом по стране", - добавил Новак.

Ранее о необходимости поддержки со стороны "Газпрома" и властей всех уровней региональных инфраструктурных проектов, которые обеспечат выполнение президентской программы социальной газификации, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он также подчеркнул, что разработчики проектов газификации пытаются заработать на гражданах, поднимая цены на свои услуги до уровня самих работ по проведению газа.

В апреле в послании Федеральному Собранию Путин поручил обеспечить бесплатное подведение газа к границам домовладений. Для реализации программа Госдума летом приняла закон, согласно которому от газовой трубы, проложенной в населенный пункт, до границы конкретного домовладения подведение газа будет осуществляться за счет государства.

Как ожидается, в целом по России программа газификации охватит около 2 млн российских домохозяйств. Инвестиции в мероприятия по подключению домов к газу в уже газифицированных населенных пунктах России в 2021-2022 годах предварительно оцениваются в 100 млрд рублей, к 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще