Новости 15 сентября 2021 г. 09:52

Собственник реорганизует промзону на Бережковской набережной

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Собственник реорганизует бывшую промзону на Бережковской набережной на западе Москвы по проекту "Индустриальные кварталы", сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города.

"Три из четырех договоров о комплексном развитии территории бывших промзон по проекту "Индустриальные кварталы" заключены по инициативе правообладателей, на очереди – территория "Бережковской набережной". Решение о комплексном развитии бывшей промзоны "Бережковская набережная" было опубликовано в июле этого года. У правообладателя было время принять решение об участии или неучастии в этом проекте, в результате собственник намерен реорганизовать более 26 га заброшенной промышленной зоны. Планируется, что общий объем инвестиций в проект превысит 150 млрд рублей, а ожидаемый бюджетный эффект составит 4,3 млрд рублей в год", - рассказал заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

Он пояснил, что эта зона станет четвертой в Москве, реорганизованной по инициативе правообладателя в рамках проекта "Индустриальные кварталы".

Как добавил глава департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров, общая площадь застройки превысит 660 тыс. кв.м.

"На бывшей территории промзоны в районе Дорогомилово инвестор возведет более 330 тыс. кв.м жилья для 4,6 тыс. человек. Столько же в новом квартале займет нежилая застройка", - добавил он.

Сейчас собственник объекта АО "Лираль-индустрия пластмасс", входящее в девелоперскую группу компаний Vesper, занимается разработкой мастер-плана территории.

"Более того, инвестор планирует провести международный конкурс по разработке архитектурного облика этой территории с участием российских и западных проектных бюро", - рассказали в комплексе.

"Уже заключен контракт с международной компанией на создание транспортной схемы территории. До конца этого года будет подготовлена программа социокультурного дизайна, учитывающая градостроительный потенциал участка и сценарии поведенческого опыта резидентов квартала", - сказал председатель совета директоров Vesper Борис Азаренко.

Напомним, что проект "Индустриальные кварталы" позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые городские территории. Первый договор о КРТ в Москве был заключен в июле 2020 года — это "Октябрьское поле" на общей площади территории 5,92 га. В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны "Коровино" на севере столицы. В начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме были подписаны еще два договора о комплексном развитии территории "Кунцево" и второго участка промзоны "Коровино".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще