Новости 16 сентября 2021 г. 12:32

Девелопер "Самолет" купил застройщика программы реновации в Санкт-Петербурге

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Группа "Самолет" намерена закрыть сделку по покупке "СПб Реновации", в результате которой она станет отдельным подразделением регионального бизнеса компании, сообщили в пресс-службе девелопера.

"Реновация городских центров – это драйвер развития городов и самой отрасли девелопмента в стране с 100 млн кв.м возводимых площадей и инвестициями в объеме 15 трлн рублей. Группа "Самолет" планирует стать одним из лидеров этого направления на федеральном уровне", - прокомментировал сделку председатель Совета директоров группы "Самолет" Дмитрий Голубков.

Он уточнил, что в портфель проектов ООО "СПб Реновация" входят крупные участки КРТ, включенные в программу реновации в различных районах Санкт-Петербурга. В активной реализации находится шесть проектов с объемом текущего строительства 230 тыс. кв.м, а всего в портфеле насчитывается 22 проекта.

"В настоящий момент прорабатываются планы по реализации новых проектов реновации с учетом стандартов и экспертизы группы "Самолет". В следующем году уже в качестве подразделения группы "Самолет" планируется удвоить продажи в Санкт-Петербурге", - уточнили в компании.

"Во-первых, мы приобретаем портфель проектов объемом более 6 млн кв.м в разных частях Санкт-Петербурга. Во-вторых, у компании накоплена уникальная компетенция. Мы понимаем, что проблема ветхого жилья в городе стоит очень остро, а компания "СПб Реновация" за 10 лет реализации этой программы накопила колоссальный опыт, который поможет как реализовать программу в Санкт-Петербурге, так и масштабировать ее в другие регионы, где есть проблемы с ветхим жильем и необходима реновация центральных районов. Таким образом, эта сделка – большой шаг вперед для нашей компании. В-третьих, мы покупаем действующий бизнес, который внесет заметный вклад в наши финансовые результаты уже в следующем году", – отметил гендиректор группы "Самолет" Антон Елистратов.

Источник "Интерфакса" на первичном рынке недвижимости добавил, что сумма сделки составит 10 млрд рублей, которые будут выплачены в течение трех лет.

В результате сделки земельный банк группы "Самолет" пополнится еще 6 млн кв.м и составит 30,9 млн кв.м. Завершить консолидацию планируется к концу 2021 года. Сделка будет реализована в форме покупки на ООО "Самолет Регионы" и подлежит утверждению Федеральной антимонопольной службой РФ.

Группа "Самолет" основана в 2012 году. Она входит в топ-5 застройщиков России по объему текущего строительства. В октябре 2020 года Группа провела первичное размещение акций на Московской бирже. Земельный банк составляет более 20 млн кв. м реализуемой площади.

"СПб Реновация" основана в 2009 году для реализации программы обновления ветхого жилого фонда Петербурга. "СПб Реновация" работает с 22 кварталами в девяти районах. Совокупная площадь застройки по программе реновации – 900 га. Компанией было снесено 89 домов, расселено 684 семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще