Новости 16 сентября 2021 г. 16:47

Здание ИНИОН РАН в Москве восстановят к концу 2021 года

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Восстановленное после пожара здание Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН) в Москве планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2021 года, сообщили в пресс-службе Единого заказчика в сфере строительства.

"Восстановление здания института РАН завершат к концу 2021 года. В настоящее время завершаются работы по наладке внутренних инженерных систем четырехэтажного здания. На объекте проводятся отделочные работы, а также выполняются пусконаладочные работы и ведется дооснащение здания Института мебелью", — рассказали в пресс-службе компании.

Столичные власти ранее также планировали завершить воссоздание сгоревшего комплекса ИНИОН РАН до конца 2021 года. Здание библиотеки восстановили в соответствии с проектом советского архитектора Якова Белопольского, но с учетом современных нормативов и стандартов проектирования. При этом внутренние планировки претерпели изменения: значительно увеличилась площадь хранения книг, кроме того, в подземной части было сделано новое фондохранилище. Что касается благоустройства территории, то здесь изменения будут самыми заметными извне. На месте бывшего фонтана обустроят новую площадь.

Здание библиотеки ИНИОН РАН построили в середине 1970-х годов по проекту архитекторов Якова Белопольского, Ефима Вулыха и Льва Мисожникова. В результате пожара 2015 года большая часть здания была утрачена. Произошло обрушение конструкций, которые затем разобрали.

Публично-правовая компания "Единый заказчик" контролирует строительство 21 объекта образования и науки, в том числе и здания ИНИОН РАН.

Единый заказчик в сфере строительства был создан по поручению председателя правительства России Михаила Мишустина на базе шести дирекций, относившихся к пяти федеральным министерствам. В конце прошлого года закон был одобрен Государственной думой и подписан президентом России. Председателем Наблюдательного совета назначен вице-премьер Марат Хуснуллин, по мнению которого Единый заказчик позволит сократить сроки строительства долгостроев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще