Новости 17 сентября 2021 г. 10:49

Два десятка домов заселены по реновации на северо-востоке Москвы

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Почти два десятка домов заселены в рамках программы реновации на северо-востоке столицы, рассказали в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

"Фактическое переселение жителей по программе реновации в СВАО началось в районах Бабушкинский и Южное Медведково в 2018 году. За три года под заселение переданы 19 домов, благодаря чему около 2000 семей смогли отпраздновать новоселье. Сейчас на территории округа для нужд программы строятся и проектируются 34 объекта", – рассказал глава департамента Сергей Лёвкин.

Он уточнил, что новостройки находятся в девяти районах СВАО: Северное и Южное Медведково, Бабушкинский, Северный, Лосиноостровский, Марьина Роща, Ярославский, Бутырский и Ростокино.

В частности, он рассказал, что дом в районе Лосиноостровский на Тайнинской улице запланировано передать под заселение для 130 семей до конца текущего года.

"Жилой дом на Тайнинской улице, дом 13, корпус 1 введен в эксплуатацию. Уже до конца года будущим новоселам будут предложены смотровые ордера в новостройку", – заверил Лёвкин. Квартиры в многоэтажке предназначаются для жителей соседних домов на Тайнинской улице №№ 5, 11 и 13. "В общей сложности новое жилье получат около 130 семей. Из-за близкого расположения новостройки и отселяемых домов жители остаются в привычном им районе проживания", – подчеркнул глава департамента.

Всего в Лосиноостровском районе по программе реновации предстоит расселить 68 жилых домов. Для строительства нового жилья подобрано 14 стартовых площадок. В соответствии с этапами и сроками реализации программы до 2024 года планируется начать переселение 2,2 тысячи жителей.

В Северо-Восточном административном округе города Москвы в программу реновации включено 499 домов, общей площадью 1,4 миллиона квадратных метров. Новое жилье будет предоставлено 86,5 тыс. жителей. "В первом этапе запланировано начало переселения 71 дома, в котором проживает 12,3 тысячи человек", – добавил Лёвкин.

Программа реновации также активно реализуется в других округах Москвы. Так, дом цвета "какао с молоком" по программе реновации введут в следующем году в районе Люблино.

"По адресу Краснодарская улица владение 6 в следующем году введут жилой дом для переселения по программе реновации. Фасады выполнят в классической бело-бежевой гамме "какао с молоком", дополнительную динамику фасадам придадут оконные профили, окрашенные в желтый цвет. В настоящее время ведутся работы по возведению вертикальных конструкций жилого дома с 1-го по 7-й этажи", - сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Жилой дом будет состоять из пяти секций переменной этажности в форме буквы "П". Дом запроектирован с учетом окружающей застройки. Всего здесь предусмотрено 341 квартиры.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Для ее реализации подобрано 523 "стартовые" площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще