Новости 17 сентября 2021 г. 11:44

Часть исторического здания Мытного двора в Санкт-Петербурге продадут на аукционе

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Российский аукционный дом (РАД) выставил на продажу помещения общей площадью более 4 тыс. кв. метров в здании Мытного двора в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба РАД.

"26 октября Российский аукционный дом (РАД) проведет торги по продаже помещений в здании Мытного двора в историческом центре Санкт-Петербурга. Помещения продаются единым лотом. Общая площадь — более 4000 кв. м, что составляет около 50% от общей площади здания", — говорится в сообщении.

Здание расположено в историческом центре города на Евгеньевской ул., дом 2, лит. А. Оно признано объектом культурного наследия регионального значения и имеет охранный статус. Рядом расположены станции метро "Площадь Восстания" и "Площадь Александра Невского-1", деловой квартал "Невская ратуша", туристические достопримечательности и пр.

"Функциональное назначение объекта не ограничено. В Петербурге такого рода объекты успешно приспосабливаются под апартаменты, гостиницы, офисную и торговую функции, рестораны, проекты сферы услуг", — рассказала замруководителя департамента продаж РАД по Санкт-Петербургу Дарья Гончарова.

Стартовая цена лота — 169,5 млн рублей. Заявки на участие в торгах можно подать до 18 октября.

Мытный двор был построен в XVIII веке как таможенное и торговое здание. Тут были расположены склады для товаров, пункты сбора "мыта" — пошлины с купцов и пр. В первой половине XIX века его частично перестроили, а в XX веке неоднократно ремонтировали, в том числе с частичной перепланировкой. Назначение здания оставалось прежним: в основном тут располагались склады.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще