Новости 17 сентября 2021 г. 12:15

Собянин открыл после благоустройства центральную часть нового парка на Павелецкой площади

Собянин открыл после благоустройства центральную часть нового парка на Павелецкой площади
Реконструкция Павелецкой площади. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Первую очередь парка открыли в пятницу на Павелецкой площади, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"На "Павелецкой" закончился самый большой "долгострой" Москвы. На протяжении многих лет здесь была яма, на которую жаловались - абсолютно законно - жители, обращая внимание, что с этим безобразием нужно заканчивать", - сказал Собянин журналистам во время осмотра парка.

Мэр пояснил, что несколько лет назад территорию нынешнего парка изъяли у владельцев, которые не развивали площадку. При помощи нового инвестора - группы компаний "ПИК" - была разработана другая концепция устройства площади, проведены строительные работы.

"Здесь создается первоклассное общественное пространство, которое будет работать на все прилегающие районы и будет гордостью нашего города", - заверил столичный градоначальник.

В строй введена первая очередь проекта, вторую планируют запустить в ближайшие месяцы.

Мэр также анонсировал, что будут благоустроены ближайшие к объекту улицы.

"В настоящее время на Павелецкой площади завершаются работы по благоустройству парковой зоны, устройству инженерных систем и отделке подземного торгового комплекса. Общая строительная готовность объекта составляет 90%. На объекте задействовано 1,8 тыс. человек", - рассказал заммэра Москвы Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, полностью работы по реконструкции и благоустройству Павелецкой площади планируется завершить до конца 2021 года.

"Торгово-развлекательный центр "Павелецкая плаза" с ландшафтным парком – часть проекта транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Павелецкая", который объединит пассажиропотоки метро, железных дорог и наземного городского транспорта. В составе также появятся офисы и развлекательные зоны. Таким образом, ТПУ станет не только местом пересадки, но и центром деловой и городской активности", - отметил Бочкарёв.

Глава стройкомплекса добавил, что пересадочным узлом "Павелецкая" пользуются более 163 тыс. человек ежедневно. Также в рамках реализации проекта планируется реконструировать здание Павелецкого вокзала.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы напомнили, что решение о строительстве на Павелецкой площади торгово-развлекательного центра с паркингом было принято в конце 1990-х годов. К работам приступили в 2002-2003 годах, но у инвестора возникли проблемы и в 2010-х стройку приостановили. В 2018 году права на объект передали группе компаний "ПИК". На площади возвели пятиэтажный подземный многофункциональный комплекс с торговым центром и паркингом, создали ландшафтный парк площадью 3 га.

В парке размещен световой фонтан и открытый амфитеатр. Тут устроены искусственные холмы и дорожки из натурального камня, высажены лиственные и хвойные деревья, кустарники, разбиты газоны.

Сейчас на Павелецкой площади завершают фасадные и отделочные работы, устройство внутренних инженерных систем, благоустройство ландшафтного парка. Общая строительная готовность комплекса составляет 90%.

Полностью реконструкцию и благоустройство Павелецкой площади планируют завершить до конца года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще