Новости 17 сентября 2021 г. 13:34

Спрос на бонды "Лидер-инвеста" вдвое превысил первоначальный объем

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Совокупный спрос на 5-летние облигации АО "Лидер-инвест" серии БО-П03 первоначальным объемом не менее 8 млрд рублей превысил предложение более чем в 2 раза, что позволило увеличить объем выпуска до 10 млрд рублей, говорится в сообщении компании по итогам размещения.

Полученные от размещения средства будут использованы на расширение портфеля проектов компании в рамках реализации стратегии развития бизнеса Группы "Эталон".

Сбор заявок на выпуск прошел 16 сентября. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 9,25-9,40% годовых, в ходе маркетинга он дважды изменялся. По итогам закрытия книги процентная ставка на весь период обращения облигаций была установлена в размере 9,1% годовых. Ставке соответствует доходность к погашению в размере 9,42% годовых.

По выпуску предусмотрена амортизационная система погашения: по 11% от номинала будут гаситься в даты выплат 12-19-го купонов, еще 12% от номинала в дату выплаты 20-го купона. Купоны квартальные.

Техразмещение запланировано на 21 сентября.

Организаторами выступают BCS Global Markets, Альфа-банк, "ВТБ Капитал", Газпромбанк, банк "Держава", банк "Зенит", "Универ Капитал", РСХБ, Райффайзенбанк, БК "Регион", Sber CIB, Синара инвестбанк, ИФК "Солид", Тинькофф банк, Экспобанк, банк "Ак Барс", "Велес капитал" и ITI Capital. Агент по размещению - банк "ФК Открытие".

"Четкое следование утвержденной стратегии развития и стабильные финансовые и операционные результаты Компании нашли отражение в повышенном интересе инвесторов к финансовым инструментам Группы "Эталон". Привлеченные в ходе размещения облигаций средства планируется направить на расширение портфеля проектов в рамках реализации стратегии развития бизнеса Группы "Эталон"", - отметил президент Группы "Эталон" Геннадий Щербина.

В настоящее время в обращении находится один выпуск облигаций компании на 5 млрд рублей.

АО "Лидер-инвест" - один из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости по размеру земельного банка и количеству проектов, доступных для приобретения. В 2019 году группа "Эталон" приобрела 100% акций компании.

Крупнейшим акционером Etalon Group является АФК "Система" Владимира Евтушенкова (29,8%). Альфа банку принадлежат 16,7% акций, еще 0,6% владеет менеджмент Etalon Group, free float — 37,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще