Новости 20 сентября 2021 г. 14:46

Более 500 дольщиков в трех регионах РФ получат компенсации вместо квартир

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение выплатить компенсации более чем 500 гражданам, купившим жилье в трех регионах России, сообщили в правительстве РФ по итогам заседания Набсовета.

"Наблюдательный совет принял решение выплатить компенсации 531 человеку, купившему квартиры в пяти проблемных домах Московской и Самарской областях, а также в Красноярском крае", – заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Как добавил генеральный директор Фонда Константин Тимофеев, денежное возмещение получат дольщики, которые приобрели жилье у пяти застройщиков. Это дом застройщика ООО "СК Енисей" в Красноярском крае, дома застройщика ООО "БРЭСТ", объекты застройщиков ООО "ДИСКОМ" и ООО "БЕМАКО ГРУПП" в Московской области, а также дом застройщика ЗАО ПФСК "Эл-Гранд" в Самарской области.

"Степень готовности этих объектов крайне низкая, Наблюдательный совет посчитал целесообразным выплатить людям компенсации. Таким образом, права этих граждан будут восстановлены", – подчеркнул глава Фонда.

На финансирование мероприятий по восстановлению прав участников долевого строительства будет направлено 1 264 млн рублей.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов или выплату компенсаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще